Въезд в Россию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, гражданин Латвии прибыл в Россию с 26.12.2025 по туристической визе, улетел назад 18.01.2026 года. Через сколько он может вернуться в Россию, чтобы подать документы на проживание здесь?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Раиса. В вашем случае, важно учитывать правила въезда и пребывания в России, а также требования по срокам нахождения вне страны, чтобы подать документы на оформление постоянного проживания.

Для подачи на вид на жительство, как правило, требуется проживание на территории РФ не менее 1 года с момента последнего въезда.
Важно, чтобы после последнего въезда в Россию прошло не менее 6 месяцев, если речь идет о повторном въезде для оформления документов.

Гражданин въехал 26.12.2025 и улетел 18.01.2026.
После этого он находился вне России, и для подачи документов на проживание, скорее всего, потребуется ждать, пока не пройдет установленный минимальный срок пребывания в России — обычно не менее 6 месяцев с последнего въезда.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.