Какой выбрать оквэд?

Здравствуйте. Я занимаюсь торговлей бинарными опционами и хочу оформиться как ИП, чтобы платить налог. Подскажите, какой выбрать ОКВЭД для этого вида деятельности. Спасибо.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте!
Вы планируете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) и заниматься торговлей бинарными опционами с целью уплаты налогов. В данном случае важно выбрать подходящий код ОКВЭД, который наиболее точно отражает вид вашей деятельности.

1. Характеристика деятельности
Торговля бинарными опционами — это вид финансовых операций, связанный с торговлей на финансовых рынках, в том числе с использованием различных платформ для заключения сделок. Данная деятельность может относиться к сфере финансовых услуг и торговли ценными бумагами.

2. Возможные коды ОКВЭД
Наиболее подходящими для вашего вида деятельности являются следующие коды:

64.99 «Деятельность по управлению ценными бумагами и фондами» — если вы планируете заниматься управлением активами или инвестиционной деятельностью, связаной с ценными бумагами.
66.19 «Деятельность по предоставлению прочих финансовых услуг, не включённых в другие группировки» — данный код охватывает широкий спектр финансовых услуг, включая операции с ценными бумагами, финансовое посредничество и другие услуги, не входящие в более узкие категории.
66.12 «Деятельность по управлению инвестициями» — если ваша деятельность связана с управлением инвестициями и торговлей на финансовых рынках.

3. Рекомендации
Для деятельности, связанной с торговлей бинарными опционами, наиболее подходящим, скорее всего, будет ОКВЭД 66.19 или 66.12, поскольку они охватывают финансовый сектор и операции с ценными бумагами.

4. Дополнительные нюансы
Обратите внимание, что деятельность, связанная с торговлей бинарными опционами, может иметь особенности регулирования и лицензирования. Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или юристом, специализирующимся в финансовом праве, чтобы избежать нарушений законодательства и правильно оформить все документы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте!
При бинарных опционах речь идет о сделках купли-продажи производных фин.инструментов.

Обложение налогов идет в рамках НДФЛ по ставкам ст.224 НК https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Регистрация ИП или самозанятости не нужны.

Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги консультации.