Примерно в2012 году прошел суд без моего присуцтвия и меня признали отцом ребенка и назначали алименты.можно как то обжаловать это решение спустя такой период или что можно сделать?
Решения суда по вопросам установления отцовства и назначения алиментов могут быть оспорены, но есть определённые сроки давности.
В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, исковая давность для оспаривания решений по вопросам установления отцовства — 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (статья 196 Гражданского кодекса РФ).
Однако, если решение было вынесено в 2012 году, с момента его вступления в силу прошло значительно больше трех лет, срок исковой давности истёк.
Могу ли я как то подать на проведение теста ДНК?и они живут в другой области далеко от меня
Тест ДНК в таком случае лучше всего проводить в рамках судебной экспертизы, чтобы суд самостоятельно назначил экспертную организацию, обращаю внимание что это платная услуга, забор анализов может быть в разных областях, если допустим экспертизу проводит государственное учреждение и него есть филиалы.
Здравствуйте, подайте в районный суд иск «об оспаривании отцовства и отмене решения 2012 г.». Судам важно ДНК-заключение: если генетическая экспертиза покажет, что вы не отец, запись в свидетельстве и прежний акт суда аннулируют, алименты на будущее отменят. Срока давности для такого иска нет. Учтите: уже начисленные алименты и долги по ним сохранятся, их спишут только если мать (или взрослый ребёнок) письменно откажется.