Алименты?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста сегодня прошел суд по назначению моему ребенку алиментов, хочу отказаться от алиментов, документы никакие после суда не выдали, смогу ли я это сделать?

Безгласный Олег Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться от взыскания алиментов. Поскольку решение суда уже вынесено, но исполнительные документы вы не получили, важно просто не инициировать принудительное взыскание. Решение суда остаётся в силе, и формальная обязанность отца платить алименты сохраняется. Однако это не является окончательным отказом: вы можете изменить своё решение в любой момент до достижения ребёнком совершеннолетия, предъявив тот же исполнительный лист приставам. Для большей надёжности можно оформить соглашение. Если у вас с отцом ребёнка есть взаимопонимание, оптимально обратиться к нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов. В этом документе можно установить иной порядок содержания ребёнка, например, фиксированную сумму или другие формы поддержки. Это более безопасный и юридически корректный способ урегулирования вопроса.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Отказаться «навсегда» нельзя: суд уже решил, а деньги принадлежат ребёнку, не вам. Но вы можете пока их не получать. Для этого просто не забирайте исполнительный лист в канцелярии суда и не несите его приставам — удержания не начнутся. В любой момент позже вы вправе подать лист, и долг пересчитают с даты, когда решение вступило в силу. Хотите изменить или отменить сумму? Заключите с отцом нотариальное соглашение и утвердите его в суде. Тогда всё будет законно и без долгов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе