Являюсь свидетелем дела родного брата. У меня Изъяли телефон, ноутбук документы мужа( который отношения вообще не имеет к делу) И никто не говорит о сроках признания вещей вещдок или нет. Складывается впечатление, что след. комитет не хочет работать. А я работаю удаленно то есть ноутбук мой хлеб. Он мне необходим
Права свидетеля и изъятие вещей:
Вы как свидетель имеете право знать, по какому поводу изъяты ваши вещи, а также их статус — являются ли они вещественными доказательствами (вещдок) или временно изъяты для осмотра. Также у вас есть право узнать сроки их хранения.
Обязанности следственного органа:
Следователь обязан оформить изъятие вещей протоколом, указать, какие вещи изъяты, их статус (вещдок или иное), а также сроки их хранения и возможности получения.
Что делать, если вам не дают информацию:
Если вам отказывают или не дают разъяснений, вы можете обратиться к начальнику следственного отдела или руководству следственного управления. Также можно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия следственных органов, если есть нарушение ваших прав или задержка в работе.
По поводу документов мужа и других личных вещей:
Если вещи не имеют отношения к делу и не заявлено их изъятие как вещественных доказательств, их возврат должен быть произведен в разумные сроки.
Напишите официальный запрос или жалобу в следственный орган с требованием разъяснить статус изъятых вещей и сроки их возврата.