Лишение прав?

Начальник ОГИБДД подписал ОПРЕДЕЛЕНИЕ о передаче дело об административном правонарушении (езда в нетрезвом состоянии). Но начальник ГИБДД на данную дату был на больничном (находился на излечении в санчасти МВД и соответственно не мог подписать, вместо него неизвестно кто подписал. Как это поможет в рассмотрении дела на лишение прав?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Подписание определения о передаче дела об административном правонарушении должностным лицом, которое на указанную дату фактически находилось на больничном и не осуществляло исполнение служебных обязанностей, свидетельствует о существенном нарушении процессуального порядка, установленного КоАП РФ. В отсутствие надлежащего приказа о возложении исполнения обязанностей на иное должностное лицо такое определение следует рассматривать как подписанное неуполномоченным лицом, что влечёт его юридическую ничтожность (ст. 28.8, 29.4 КоАП РФ).Соответственно, все последующие процессуальные действия, основанные на данном определении, могут быть признаны недопустимыми.

В рамках рассмотрения дела о лишении права управления данное обстоятельство подлежит заявлению в виде ходатайства или возражений с акцентом на нарушение права на законное и объективное рассмотрение дела (ст. 24.1 КоАП РФ). При подтверждении факта нахождения начальника ОГИБДД на больничном и отсутствии законных полномочий у подписавшего лица суд вправе признать материалы дела оформленными с существенными процессуальными дефектами, что является основанием для возвращения дела в орган ГИБДД либо прекращения производства по делу в связи с недопустимостью доказательств.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Егор
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это серьёзное процессуальное нарушение, если документ подписан неуполномоченным лицом или подпись подделана. Это может быть основанием для отмены всех последующих решений, включая постановление о лишении прав.

Вам нужно:
1. Подать ходатайство в суд, рассматривающий дело, об истребовании доказательств (табеля учёта, справки из санчасти), подтверждающих, что начальник ГИБДД не мог подписать документ.
2. Заявить, что определение вынесено с грубым нарушением порядка, что ставит под сомнение все материалы дела.

Если суд установит факт подделки или неправомерной подписи, это может привести к возврату дела в ГИБДД или прекращению производства. Обязательно привлеките юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе