Актуальна ли претензия?

Здравствуйте, человек продает продукцию из Китая, которую сам не продает, наш конкурент, Зарегистрировал слово ( название серии фигурок) как товарный знак и подает претензию, пытаясь убрать конкурентов. Подскажите, актуальна ли претензия, насколько я понимаю это не обосновано, он просто набор букв запатентовал, а так же я видел что в товарных знаках одно и то же слово зарегистрировано за разными людьми но в разных шрифтах. У него шрифт не совпадает с тем, что на продукции. Правомерна ли претензия в принципе и имеет ли за собой вес, а так же была бы она правомерна если бы шрифт совпадал?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Регистрация товарного знака — это право, которое дает его владельцу исключительное право на использование этого знака в рамках зарегистрированной категории товаров или услуг.
Если слово (название серии фигурок) зарегистрировано как товарный знак, то его использование другими лицами в той же категории товаров без разрешения владельца может быть нарушением прав.
Если товарный знак зарегистрирован только за конкретным человеком или компанией, то они имеют законное право требовать прекращения использования этого знака или его сходных вариантов в сфере, на которую он зарегистрирован.
Если же слово зарегистрировано как товарный знак в другой категории или за другим лицом, или регистрация не завершена, претензия может быть необоснованной.
Зарегистрированный товарный знак — обычно включает в себя не только слова, но и графические элементы, шрифты, дизайн.
Если в товарном знаке есть графический элемент или особый шрифт, то изменение шрифта или визуальной презентации может снизить риск нарушения, особенно если это существенно меняет визуальный образ.
Если же товарный знак зарегистрирован только как слово без графики, то использование этого слова в другом шрифте не обязательно является нарушением, особенно если слово используется в другом стиле или шрифте, которые делают его отличимым.
Если вы считаете, что зарегистрированный товарный знак не обоснован или не соответствует действительности, можно обратиться в Роспатент или соответствующий орган с заявлением о признании права или о несоответствии регистрации.
Если регистрация товара за другим лицом, или вы используете слово в другом контексте и оно не зарегистрировано вами, претензия может быть необоснованной.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Дмитрий

Без разницы что эта продукция выпускается не им а Китайской фабрикой, которые правообладатели, это официальная продукция? А он просто зарегистрировал ее название в РФ проверив, что оно свободно. И выпускалась она задолго до его регистрации знака.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В таком случае, китайская фабрика должна выйти к нему с претензией, если у них нет каких-либо документов.

Отвечает юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Если ваш конкурент зарегистрировал товарный знак, а вы используете аналогичное слово для своей продукции, его претензии вполне обоснованы, даже если оформление у вас отличается.

Если товарный знак зарегистрирован как слово с конкретным дизайном, а вы применяете это же слово в другом стиле, вероятность нарушения прав уменьшается. Однако всё будет зависеть от степени схожести ваших обозначений.

Советую запросить у конкурента копию свидетельства о регистрации товарного знака и проконсультироваться индивидуально с юристом для тщательного анализа ситуации.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝