Защита имени бренда и дизайна за минимальную сумму в начале ведения бизнеса?

Добрый вечер! Я хочу начать вести свой бренд одежды и у меня возник вопрос, можно ли в начале ведения бизнеса не регистрировать бренд и товарный знак, а быть просто самозанятым, без сайта, просто вести бизнес в соц сетях.
Как можно защитить бренд и имя за минимальную сумму?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Елизавета!

На начальном этапе можно работать как самозанятый, при этом не регистрируя бренд или товарный знак.

Для базовой защиты достаточно зафиксировать приоритет использования, выбрать оригинальное название и активно развиваться в социальных сетях.

Когда ваша деятельность начнёт приносить доход и вы решите расширить бизнес, подайте заявку на регистрацию товарного знака.

Чтобы избежать юридических проблем, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, которому вы доверяете.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝

Отвечает юрист

В начале вы можете работать как самозанятый и продавать одежду через соцсети без регистрации бренда и товарного знака. Однако для защиты имени стоит как можно раньше зарегистрировать товарный знак — это даст юридическую защиту. Минимизировать расходы можно, подготовив документы самостоятельно и подав заявку напрямую через Роспатент.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.