Здравствуйте, я гражданин Казахстана, устраиваюсь на работу по договору гпх.
Является ли договор ГПХ основанием для продления пребывания на территории РФ?
Договор ГПХ (гражданско-правового характера) сам по себе не является основанием для получения или продления разрешения на временное пребывание или вид на жительство в РФ. Такие договоры являются гражданско-правовыми сделками, регулирующими выполнение работ или оказание услуг, и не дают автоматически права на легальное пребывание в РФ.
Визовые и миграционные режимы: для легального нахождения в РФ по рабочим причинам обычно оформляется разрешение на работу или патент, либо выдается в рамках трудовой миграции по трудовому договору с работодателем, зарегистрированным в РФ. Эти документы и основания для пребывания регулируются миграционным законодательством РФ.
Здравствуйте! Договор ГПХ сам по себе не является основанием для продления пребывания в РФ. Для продления срока пребывания вам необходимо оформить разрешение на работу или патент, если это требуется по закону.