Я гражданин Казахстана въехавший в Россию по миграционной карте с указанным "работа" в ней. Я подал заявку на регистрацию на год но поставили на учет только на месяц, у меня оставался медосмотр с прошлого года который просрочился, и чтобы сделать новый я устроился на работу чтобы получить направление на медосмотр, меня внесли в реестр контролируемых лиц и сегодня истекает моя регистрация, но у меня все еще действует договор гпх и не получается пройти медкомиссию, работодатели говорят что направления никто не выдает, а в медцентрах говорят что без направления никто обследовать не будет, что мне делать?
Добрый день. Ваша ситуация осложнена внесением в реестр контролируемых лиц и отсутствием направления на медосмотр, которое выдают работодатели при заключении трудового договора с официальной регистрацией.
Рекомендую Вам СРОЧНО обратиться в миграционный орган (МВД) с заявлением о снятии с реестра контролируемых лиц, приложив договор ГПХ и объяснения задержки по независящим причинам.
обязательно требовать от работодателя предоставить направление на медкомиссию согласно трудовому законодательству (в т.ч. письменно). Если работодатель отказывается, то обращаться в трудовую инспекцию с жалобой.
Самостоятельно оплачивать медосмотр до получения направления возможно, но без направления медцентры могут отказать.
За отсутствие своевременной регистрации и медосмотра могут быть штрафы, важно доказать добросовестные попытки решения.
Без снятия из реестра и официального направления пройти медкомиссию и продлить регистрацию проблематично; надо добиваться помощи через МВД и трудовые органы.