Затопили квартиру соседей, квартира соседей застрахована, страховая компания предоставила досудебную претензию. как быть?
Да, получение досудебной претензии от страховой компании после залива — стандартный, но критически важный этап. Ключевой момент — страховая, выплатив ущерб соседу, по закону (ст. 965 ГК РФ) требует с вас всю сумму возмещения, и её претензия — прямой предшественник иска.
Основная ловушка — не в факте претензии, а в её содержании: приложенный Акт и расчёт ущерба, составленные без вашего участия, почти всегда содержат завышенные объёмы работ и завышенные расценки. Согласие с этим актом равносильно признанию всей суммы.
Здравствуйте, сначала возьмите у страховой копии: акт о затоплении, смету ущерба, договор страхования. Проверьте, совпадает ли дата аварии и площадь промокания с реальностью. Сумма кажется завышенной — наймите независимого оценщика и письменно оспорьте размер. Есть своя страховка жилья — передайте ей претензию, пусть платят они. Не договоритесь ‒ ответьте отказом, ждите суда, там судья назначит экспертизу.
Это все понятно, с суммой допустим согласны, материалы которые идут под замену в соседской квартире можно их забрать так как деньги за ущерб оплачены, в суде я слышал судья говорил статью о незаконном обогащении за счет ответчика так как виновник оплачивает ущерб ответчик обязан предоставить испорченные материалы в полном обьеме. Так ли это??
Здравствуйте. Если вы признаете себя виновными в причинении ущерба соседям и согласны с размером ущерба, то досудебное урегулирование вопроса менее затратна в плане как финансово так и по времени. Если вы не согласны, то придется отстаивать свои права и законные интересы в судебном порядке.
Вам нужно направить страховой компании письменный ответ на претензию и урегулировать вопрос возмещения ущерба — либо добровольно выплатить требуемую сумму, либо предоставить свои возражения и документы, если не согласны с претензией.