Как разойтись с соседями,мы их затопили?

Добрый день,мои родители пенсионеры живут в доме на втором этаже,на кухне сорвалась труба,и затопило соседей снизу,хотят подавать в суд,что делать нам?протечек устранили

Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы согласны с причинением ущерба по вашей вине, то предложите соседям уладить спор в досудебном порядке, так вы сэкономите на судебных издержках (госпошлина, судебная экспертиза, работа представителя). Предложите им сумму компенсации, которая их устроит. Если затрудняетесь определить сумму, то можно воспользоваться услугами оценщика.

Если вы считаете, что Вашей вины нет, то действовать нужно несколько иначе. Конкретные рекомендации можно дать после ознакомления с документами соседей (исковые требования, акты, экспертиза).

Если требуется подробная консультация, помощь в составлении документов, судебное представительство - пишите в MAX, Telegram, BiP. Услуги предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

Если родители пенсионеры затопили соседей снизу, они могут подавать в суд, если у них есть основания.
Более подробно проконсультировать для получения обоснованных возражений и ходатайств о судебной экспертизе. Звоните
Если у них есть документы, подтверждающие ущерб, они могут использовать их для подачи в суд.
Важно также учитывать, что суд может назначить экспертизу для установления причин затопления.
Таким образом, родители могут действовать в соответствии с законодательством, чтобы защитить свои права и интересы

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Составить акт о затоплении. Документ составляет комиссия, в которую входят сотрудники управляющей компании, пострадавшие соседи и другие собственники жилья в этом доме. Обследование нужно провести не позднее чем через 12 часов после аварии.

Зафиксировать повреждения. Нужно сделать фото и видео последствий затопления. Важно, чтобы на снимках чётко видно масштаб повреждений, обратите внимание на все затопленные поверхности, повреждённую мебель, технику и личные вещи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сначала вызовите УК/аварийку и попросите составить акт: где именно сорвало трубу и чья она (общедомовая или ваша). Это главное для суда. Сфотографируйте место поломки, возьмите копии акта, чеки за ремонт. Если труба общая — отвечает УК, если внутри квартиры — обычно собственник. Попробуйте мирно договориться с соседями о сумме после оценки ущерба.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе