Неосновательное обогащение?

Здравствуйте. У меня умер отец на сво. Его мать получила страховую выплату. Половина положена мне. Страховая компания подала на нее в суд за неосновательное обогащение.
Выиграю ли я этот суд, получу ли я свою половину денег? И как с нее будут взыскивать эти деньги?

Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Истец страховая компания, вы суд выиграть и не можете, вы не являетесь стороной. В процессе мать будет доказывать, почему только она имеет право на выплату, скорее всего не докажет, если вы дочь и всеми документами это подтверждается. Но есть перечень лиц которым положены выплаты при гибели бойцов СВО, вы возможно в этот список не входите по возрасту.

Взыскание осуществляется по решению суда.

Отвечает юрист

Если суд установит, что вы являетесь наследником и имеете право на часть страховой выплаты, вы сможете взыскать свою долю с ее получателя в порядке регресса либо неосновательного обогащения через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Страховая компания получит исполнительный лист и подаст его для принудительного взыскания в службу судебных приставов. Присиав арестует счета, доход и удержит необходимую сумму.