Как вернуть товар на который оформлен кредит?

Я взял кредит на электроскутер , я хотел на нем работать и отдавать заработанные деньги за кредит с этого . Я взял 2 аккумулятора , чтобы стабильно работать и не переживать по поводу того , что сядет зарядка . Он пришел , один аккумулятор оказался неисправным , я его снял на видео , что он не включается и отправил на замену , а второй сейчас поставил после полной зарядки а он вообще перестал ехать , включать включается , а ехать не едет . Они просят подождать пока приедет второй аккумулятор или самому залезть в проводку и посмотреть что там и снять им на видео , но я не квалисифицированный специалист и если там что-то будет не так , могут спихнуть на меня , а если ждать второй аккумулятор , то он приедет 25 числа а за кредит платить 26 . В итоге я ничего не заработал на нем , за доставку уже заплатил отдельно 7500, и еще щас платить за кредит 7500, что делать ?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Уважаемый Григорий,

В ответ на ваш вопрос о возврате товара, оформленного под кредит — электроскутера, а также сложившейся ситуации с неисправными аккумуляторами, представляю следующую информацию.

Право на возврат товара, приобретенного в кредит

Согласно статье 495 Гражданского кодекса РФ и Закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи товара в течение 14 дней (или большего срока, если предусмотрено договором или законом). В случае приобретения товара в кредит, данный срок распространяется и на кредитные отношения, если товар не соответствует заявленным характеристикам или есть дефекты.

Дефекты товара и их подтверждение
В вашем случае аккумулятор оказался неисправным, что является основанием для его замены или возврата. Вы сняли видео, подтверждающее неисправность, — это правильно.

Обратите внимание, что для возврата или обмена товара с дефектами необходимо:

Обратиться к продавцу или поставщику с письменным заявлением о требовании заменить товар или вернуть деньги.

Предоставить подтверждающие материалы (фото, видео, чек, договор).
Проблемы с аккумуляторами и попытки самостоятельного ремонта
Если продавец предлагает «подождать второго аккумулятора» или «залезть в проводку», важно знать:

Вы не обязаны самостоятельно ремонтировать или разбирать товар, особенно если у вас нет соответствующей квалификации.
Вмешательство в устройство без соответствующих навыков может лишить вас возможности предъявлять претензии по качеству товара или его неисправности.
В случае самостоятельных действий у вас могут потребовать доказательства, что дефект возник не по вашей вине.

Что делать сейчас?
Не стоит самостоятельно вскрывать или ремонтировать устройство.
Требуйте у продавца или кредитной организации вернуть товар или заменить его на исправный, с учетом ваших видео- и фотодоказательств неисправности.
Подайте письменное заявление о расторжении договора и требовании возврата денег или обмена товара.
Если продавец или кредитная организация отказывается, обращайтесь в Роспотребнадзор или в суд.

Время и обязательства по кредиту
В случае возврата товара по гарантии или по закону, кредитные обязательства могут быть пересмотрены или приостановлены.
Рекомендуется обратиться к юристу или в банк с просьбой о временной отсрочке платежей или о расторжении кредитного договора при наличии оснований.

Итог
Ваша ситуация дает право требовать возврата неисправного товара.
Не рекомендуется самостоятельно разбирать устройство — это может усложнить дальнейшие претензии.
Обратитесь с письменным заявлением к продавцу или кредитной организации, приложите подтверждающие материалы.
В случае отказа — обратиться за защитой прав в суд или к специалистам по защите прав потребителей.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы действуете правильно, не ремонтируя скутер сами. Ваша ситуация — это гарантийный случай.

Что делать:
1. Напишите продавцу официальную письменную претензию (заказным письмом) о существенном недостатке техники, требующей замены. Сроки замены по закону — до 45 дней.
2. Если это не помогает, пишите жалобу в Роспотребнадзор через их сайт.
3. Параллельно обратитесь в банк с заявлением о кредитных каникулах или реструктуризации, объяснив ситуацию и предоставив копию претензии продавцу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам нужно направить продавцу официальную претензию с требованием устранить недостатки или вернуть деньги за товар ненадлежащего качества

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.