Несоблюдение работодателем порядка по обучению пожарной эвакуации для сотрудников?

Добрый день! Работаю на складе крупного масс-маркета. Недавно открылся новый, огромный склад, на котором стал работать. Впервые провели учебную эвакуацию для сотрудников, но, во первых, произошло это без какого либо инструктажа для нового объекта, а, во вторых, просто внезапно всех выгнали зимой на улицу, на мороз, где мы все долго стояли. Выйдя легко одетым на мороз я сильно простудился и вынужден уйти на больничный, не зарабатывать. Обязан ли работодатель и персонал проводить инструктаж на новом объекте и предупреждать о предстоящем учении, тем более в зимнее время? Спасибо.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан был провести инструктаж по эвакуации на новом объекте заранее. Это требование закона о охране труда.

Внезапное учение зимой без предупреждения, приведшее к простуде, — это нарушение. Вы имеете право на оплату больничного. Обязательно сохраните справку от врача и подайте жалобу в инспекцию труда, приложив доказательства (например, показания коллег).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Работодатель обязан проводить вводный и первичный инструктаж по охране труда на новом рабочем месте, а также обеспечивать безопасность работников при проведении учебных эвакуаций.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.