Здравствуйте. Меня, как автора художественной литературы, беспокоит такой вопрос: в связи с тем, что приняли поправки, которые запрещают показывать беременность, материнство и отцовство в негативном ключе, нужно ли авторам убирать из своих произведений сцены абъюзивных семейных отношений (физическое и психологическое насилие), сцены, которые описывают трудный период беременности (токсикоз, недомогание и т.д.), сцены родового процесса, сцены смерти в родах, сцены постродовой депрессии и сложности жизни с новорожденным и маленьким ребёнком? Я имею ввиду, что данные сцены будут описаны подробно, но без акцента на том, плохо это или хорошо.
Уважаемый автор!
В рамках письменной консультации адвоката по вопросам соблюдения законодательства в сфере литературы и защиты авторских прав, хотелось бы обратить ваше внимание на следующие моменты.
В соответствии с изменениями в законодательстве, направленными на ограничение публичного демонстрирования негативных аспектов семейных отношений, в частности связанных с беременностью, материнством и отцовством, авторы действительно сталкиваются с необходимостью пересмотра своих произведений.Что касается описания деструктивных семейных отношений, сцен абьюза, психологического и физического насилия, а также трудных периодов беременности, родов и послеродовой депрессии, — важно учитывать следующее:
Законодательство не запрещает описывать негативные ситуации и сложные периоды в жизни героев, однако требует избегать их подачи таким образом, который может формировать негативное восприятие и негативные стереотипы в общественном сознании.При описании подобных сцен рекомендуется избегать явных негативных оценок или пропаганды деструктивных моделей поведения. Описания могут быть сделаны в нейтральной или аналитической форме, подчеркивая, например, психологические аспекты, последствия или пути выхода из кризисных ситуаций, а не акцентируя внимание на их негативных характеристиках.
Не обязательно полностью исключать сцены, связанные с трудным периодом беременности, насилием или смертью — важно лишь соблюдать баланс, чтобы не поощрять или не романтизировать деструктивные модели поведения. В случае, если сцены содержат описание травмирующих ситуаций, рекомендуется избегать чрезмерной детализации, которая может восприниматься как пропаганда или оправдание негативных явлений.В случае сомнений, рекомендуется консультироваться с экспертами в области этики и законодательства, а также учитывать рекомендации профильных организаций по культурной политике и литературной этике.
В целом, описания сложных ситуаций допустимы, если они служат развитию сюжета, раскрытию характеров и не способствуют созданию негативного стереотипа, а также не нарушают принципы добросовестной критики и художественного выражения.Рекомендации: Пересмотрите сцены, содержащие негативные явления, и убедитесь, что их подача нейтральна или аналитична.Избегайте чрезмерной детализации травмирующих событий.
Главное, после редакции, не забывайте о вопросах литературного законодательства и цензуры.
Здравствуйте. Внесённые поправки запрещают показывать беременность, материнство и отцовство исключительно в негативном свете или с намеренным акцентом на их негативных сторонах. Описывать сложные жизненные ситуации, связанные с беременностью и родительством, допустимо, если это сделано объективно, без явной пропаганды отрицательного отношения к этим темам. Рекомендуется избегать однобокого негативного изображения и подчёркивать, что описываемые трудности являются частью жизненного опыта, а не характеристикой самой беременности или родительства.
Здравствуйте!
Нет необходимости исключать из произведений сцены, касающиеся сложных семейных ситуаций или тяжелых моментов беременности, если они представлены нейтрально или с состраданием и не содержат явной или скрытой пропаганды негативного отношения к родительству в целом.