Здравствуйте. Собираюсь забирать документы из школы по личным причинам, в целях поступления летом в колледж. 1 марта мне исполняется 18 лет. Попадаю ли я под призыв в армию? Когда стоит подавать документы в колледж?
Здравствуйте.
Да, 18 лет — это призывной возраст. Чтобы не попасть под весенний призыв (с 1 апреля), вам критически важно поступить в колледж на очную форму и получить отсрочку.
Подавайте документы в колледж сразу после получения аттестата, в июне-июле. Главное — успеть зачислиться до начала призыва. После зачисления в колледж вы получите законную отсрочку.
Спасибо за ответ, правда все равно до конца не понимаю. Аттестат 9 класса будет сразу на руках. 1 Апреля я уже попадаю под призыв. Или все же есть острочка что бы я успел подать документы в колледж после начала приема заявок летом?
Если вы исполняется 18 лет 1 марта, вы подлежите призыву в армию с весеннего призыва (с 1 апреля). Чтобы получить отсрочку по обучению, необходимо быть зачисленным в колледж на очную форму до начала призыва, то есть до 1 апреля. Поэтому рекомендуется оформить и подать документы в колледж как можно раньше, чтобы успеть пройти конкурс и быть зачисленным до этой даты.