Добрый день. Парень 19 лет отслужил в армии в ПМР г.Тирасполь. Сейчас будет подавать документы на гражданство РФ, при получении гражданства его призовут на военную службу в России?
Здравствуйте, если он предъявит военному комиссариату справку, что уже прошёл 12-месячную срочную службу в армии ПМР до получения гражданства РФ, то призывать его не будут: ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности…» освобождает от призыва отслуживших в другом государстве. Его просто зачислят в запас. Главное – иметь заверенный перевод военного билета/справки и встать на учёт в течение двух недель после получения паспорта.
Согласно статье 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Однако подобных договоренностей с Приднестровской Молдавской Республикой нет.
&Nbsp;
Не за что, обращайтесь