Как получить положенные выплаты участнику СВО с удостоверением ВБД если отказывают?

Здравствуйте!
Участник СВО (удостоверение ветерана боевых действий есть) проходил срочную службу, начал её 12 июля 2022 года. С октября 2022 по июнь 2023 находился в зоне, прилегающей к границе Курской области. Есть выписка из приказа, где указаны 243 командировочных дня. Ветеранское удостоверение и статус участника СВО выданы.
Однако выплат никаких нет, а в органах говорят, что “выплат не будет”, хотя по закону выплаты положены участникам СВО с удостоверением ветерана боевых действий, в том числе за время нахождения в зоне (командировочные дни).
Вопросы:
1. Как правильно считается выплата за командировочные дни участникам СВО?
2. Каким постановлением/нормативом это регламентируется?
3. Какие документы и приказы нужны, чтобы подтвердить расчёт (например, приказ о направлении в зону, выписка с командировочными днями, личное дело и т.п.)?
4. Куда правильно подавать документы для начисления выплат (военкомат, Минобороны, соцзащита)?
5. Как оформить официальный отказ, если органы продолжают отказывать, чтобы потом можно было оспорить решение?
Заранее благодарю!

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Выплаты за выполнение задач в зоне СВО (командировочные) регулируются приказами Минобороны, а не статусом ветерана. Они начисляются военнослужащим, а не через соцзащиту.

1. Куда обращаться: В своё военное подразделение (или военкомат, если демобилизован) с рапортом о начислении выплат по приказу МО № 727.

2. Документы: Приказ о направлении в командировку, выписку о количестве дней, личный номер, реквизиты счёта.
3. Если отказывают: Потребуйте письменный отказ с обоснованием. С ним можно жаловаться в военную прокуратуру или в суд.

Обратитесь за помощью в организацию, помогающую военнослужащим (например, «Горячая линия для мобилизованных»). Они помогут составить правильные запросы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

Мне ответ сказали, то что выплаты начисляются только с апреля 2024 года. То есть тем, кто служил с 2022 по 2023 год, никакие выплаты не положены или они есть?