Добрый вечер. Не знаю куда обратиться со своим вопросом.
Меня преследует один мужчина. Никаких отношений у меня с ним не было. Вообще никаких. Сидели в очереди в суде , мы оба разводились. Он видимо меня запомнил , и буквально через год , я его встречаю в супермаркете , не узнаю его . Затем встречаю в другом районе уже на работе (магазин ) и всё, он начинает туда ходить каждый день , а недавно я его встретила возле своего дома. Куда можно написать на него заявление, я его боюсь , знаю только имя его. Примут ли такое заявление. Плохого он мне ничего не сделал , но мало ли какие у него на уме мысли. ?
Даже если он вам пока ничего не сделал, вы можете подать заявление о преследовании (ст. 137, 151.1 УК РФ — "Домогательство" или "Преследование"). Это поможет зафиксировать факт вашего обращения и в дальнейшем, при необходимости, применять меры защиты.
Опишите ситуацию максимально подробно: даты, места, описание поведения.
Укажите, что вы боитесь за свою безопасность.
Постарайтесь собрать доказательства: фото, видео, отзывы свидетелей, если есть.
Если есть чувство угрозы или опасности, вы можете оформить заявление в органы полиции о необходимости временного ограничения контактов или о мерах по охране.
Добрый вечер! Увы, но ничего с этим вы поделать не сможете. Судебных запретов у нас нет в стране, а он никакого преступления или правонарушения не совершает.