Здравствуйте, меня зовут Светлана. Обращаюсь с таким вопросом, мой бывший молодой человек шантажирует нашим интим видео, хочет его слить в интернет.Мы оба несовершенно летние , по 16 лет.
Если я напишу на него заявление за угрозы, то это дойдет до моих родителей?
Угроза распространения интимного видео с участием несовершеннолетних образует совокупность признаков преступлений, предусмотренных ст. 137, 163 И 242.1 УК РФ. Возраст 16 лет не исключает уголовной ответственности. При подаче заявления Вы будете признаны потерпевшей, а участие законного представителя является обязательным в силу ст. 45 УПК РФ, что делает уведомление родителей неизбежным. С учетом судебной практики и характера угрозы обращение в правоохранительные органы является наиболее эффективным способом защиты Ваших прав и предотвращения распространения материалов.
Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона или в телеграмм (ватсапп работает плохо)
Здравствуйте. В описанной вами ситуации в действиях молодого человека имеются признаки преступления статья 163 Уголовного кодекса РФ - Вымогательство. Это в случае если он требует денежные средства. До родителей данная информация дойдет, так как полиция обязана привлечь к участию в деле родителей несовершеннолетних.
Здравствуйте. Да, поскольку при проведении следственных или проверочных мероприятий с участием несовершеннолетнего обязательно участие его законного представителя (родителя)
Здравствуйте. А что он требуется сделать?
С Уважением.