Что делать, если тебе угрожают и шантажируют?

Бывший молодой человек, пишет угрозы, что если я не отдам ему 100000 рублей, он побреет меня налысо и обольет зеленкой. У нас есть общий ребенок, но мы три года назад уже разошлись. Я не знаю, что мне делать, мне страшно

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Из Вашего вопроса в действиях молодого человека усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ: вымогательство, т.е. Требования передачи чужого имущества (100000 руб.) под угрозой применения насилия (побреет налысо, обольет зеленкой).

При возможности зафиксируйте эти требования (видео, аудио-записи, сохраните переписку в мессенджерах,...).

Обратитесь с заявлениям в ОВД.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы обращались в полицию? Имеется ли у вас возможность сменить место жительства? На основании чего он требует эту сумму? Данные угрозы он вам высказал лично или писал об этом, сохранились ли переписки?

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Мухин Евгений Дмитриевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением, и главное не затягивайте. Полицейские минимум его припугнут, вызвав на опрос, а если не лентяи, то проведут ОРМ с документированием его преступных действий, и затем возбудят уголовное дело по ст. 163 УК РФ.

Романов Анатолий Романович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подать заявление в полицию, приложить доказательства угроз.

Если мои рекомендации оказались полезными, буду признателен за ваш отзыв в моем профиле. При возникновении дополнительных вопросов вы можете связаться со мной по телефону.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!