Шантаж и угрозы?

Здравствуйте, ну скажите пожалуйста куда обратиться, бывший молодой человек находится на Сво. Угрожает мне если я не буду с ним общаться выложит мои интимные фото в сеть

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Угрозы он направлял вам письменно, или устно в разговоре? У него действительно есть фото, или вы только предполагаете о их наличии? Вы хотите именно прекратить угрозы, или и привлечь его к уголовной ответственности? Вы имеете право обратиться в полицию и Следственный комитет с заявлением о шантаже и угрозах. Это уголовное преступление (шантаж и нарушение неприкосновенности частной жизни). Нужно собрать доказательства – скрины сообщений, записи разговоров.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сохраняйте все сообщения, скрины и файлы — это доказательства. Угроза выложить интимные фото — вымогательство (ст.163 УК РФ) и нарушение неприкосновенности частной жизни (ст.137 УК РФ). Немедленно заявите в полицию с требованием возбудить уголовное дело, приложите доказательства; одновременно потребуйте у администратора площадки удаления и блокировки аккаунта. Не платите и не удаляйте исходные файлы до консультации с юристом. При бездействии полиции — жалоба прокурору и обращение к адвокату.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

С заявлением в полицию.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.