Можно ли переслать интимные фото в целях разоблачения измены
Совет, чисто совет: 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни.
Отдельно стоит упомянуть случаи, когда интимные материалы получены путем взлома аккаунтов или электронных устройств. Здесь добавляется статья 272 УК РФ — неправомерный доступ к компьютерной информации. Что касается шантажа, то здесь мы имеем дело со статьей 163 УК РФ — вымогательство. Причем преступление считается оконченным с момента предъявления требования, а не получения денег. Угрожает опубликовать фото за деньги — уже вымогательство, наказуемое до четырех лет лишения свободы.
Если шантажист требует не деньги, а сексуальные услуги, деяние может квалифицироваться по ст. 133 УК РФ — понуждение к действиям сексуального характера.
Здравствуйте. Нет, пересылать чужие интимные фото без согласия нельзя, даже “чтобы разоблачить”. Это нарушение права на частную жизнь и может быть уголовная или административная ответственность. Если нужно доказательство измены — используйте переписку, чеки, свидетелей, но не распространяйте интимные материалы. Лучше сохраните их только для себя и покажите юристу, если потребуется.
Мне слать не надо, это может попасть и под распространение порнографии.