Кредиты были взяты в ноябре 2024 года, под влиянием мошенников. Летом прошлого года начались заседания по разным кредитным организациям. Полиция подтвердила факт мошенничества. В первых трёх делах всё было гладко, суд вставал на мою сторону и кредиты были закрыты. В январе же дело было проиграно, сославший на "резонанс Долиной". Не очень понимаю, что за резонанс(не саму историю, а как она причастна к кредитам). Имеет ли смысл подавать на апелляцию или это заведомо проигрышное действие?
«Резонанс Долиной» в контексте вашего дела, вероятно, относится к судебному прецеденту, связанному с именем певицы Ларисы Долиной. В 2024 году она продала квартиру, а затем через суд вернула её, заявив, что сделка была совершена под влиянием мошенников. Суд удовлетворил её иск, но покупательница квартиры Полина Лурье осталась без жилья и денег. Это решение вызвало широкий общественный резонанс и привело к появлению так называемой «схемы Долиной», когда продавцы оспаривают сделки, ссылаясь на мошенничество, и возвращают недвижимость без возврата денег. Однако важно понимать, что «эффект Долиной» связан с делами о недвижимости, а не с кредитными спорами. В вашем случае речь идёт о кредитах, оформленных под влиянием мошенников, что регулируется другими правовыми нормами.
Решение суда по вашему делу может быть обжаловано в апелляционном порядке, если есть основания полагать, что суд первой инстанции допустил ошибки. В практике есть примеры, когда суды признавали кредитные договоры, оформленные мошенниками, недействительными
«Резонанс Долиной» — это не норма закона, а сформировавшаяся судебная практика после громкого дела, где суды стали жёстче относиться к кредитам, оформленным под влиянием мошенников. Суды начали исходить из позиции «должен был проявить осмотрительность», даже при установленном факте мошенничества. Именно поэтому ранее выигрывали, а сейчас начали отказывать.
Апелляция возможна, но, как показывает практика, в таких делах она не даёт результат и это всего потеря времени, а время в подобных ситуациях играет против Вас. Нужно сначала детально разбирать что это были за мошенники и как именно вас обманули.
Я могу помочь разобраться в ситуации, посмотреть, есть ли реальные шансы. Консультация бесплатная.