Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Брат разводится с женой. На момент знакомства у девушки была дочь 2 месяца. Позже брат в загсе установил отцовство (но это не его ребенок). В браке родилась вторая дочь (тоже вопрос его или нет). Свидетельство о заключении брака на руки она не дает. Как правильно подать заявление на развод и избежать алиментов не на свою дочь, и проверить вторую дочь.
Выплатит ли она деньги за тест днк, если первый ребенок точно не его, а второй под вопросом.
1. Процедура развода при отсутствии свидетельства о браке:
- Несмотря на отсутствие свидетельства, брак зарегистрирован официально, следовательно, расторгнуть его можно стандартным порядком.
- Необходимо обратиться в ЗАГС или районный суд с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о браке.
- В крайнем случае, если женщина отказывается предоставить свидетельство, суд примет решение на основании имеющихся данных о регистрации брака.
2. Отказ от установленного отцовства:
- Установленное отцом добровольно признание отцовства не является автоматическим основанием для наследования алиментных обязательств.
- Для исключения себя из числа плательщика алиментов отцу придется подавать отдельное заявление в суд о снятии статуса отца.
- Суд назначит генетический тест ДНК, и если результат покажет, что отец не является биологическим родителем, алименты снимут.
3. Определение принадлежности второго ребенка:
- Биологическое происхождение второго ребенка тоже может быть установлено посредством теста ДНК.
- Генетический тест назначается судом по заявлению заинтересованной стороны.
- Женщина должна предоставить образцы крови для анализа.
4. Возмещение затрат на тесты ДНК:
- Если экспертиза ДНК докажет отсутствие биологической связи, мужчина вправе требовать возврата стоимости тестов через суд.
- Иск о возмещении расходов можно подать одновременно с заявлением об оспаривании отцовства.
Предложения по порядку действий:
1. Инициация бракоразводного процесса:
- Обратитесь в ЗАГС за копией свидетельства о браке.
- Одновременно подготовьте исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов.
2. Оспаривание отцовства:
- Подайте исковое заявление об отмене установленной ранее добровольной записи об отцовстве.
- Просите суд назначить проведение генетического исследования.
3. Установление родства второго ребенка:
- Совместно с исковыми материалами подайте заявление о назначении теста ДНК на определение биологического родства.
Здравствуйте! На первого ребенка: Поскольку ваш брат записан отцом в свидетельстве о рождении, он по закону считается таковым и обязан платить алименты. Чтобы снять эту обязанность, необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.
Что делать: Подать в районный суд отдельное исковое заявление об оспаривании отцовства. Основным доказательством будет ходатайство о назначении генетической экспертизы (ДНК). Процесс: Суд назначит экспертизу. Если истинная мать ребенка откажется от ее прохождения, суд может признать это доказательством в пользу вашего брата (ст. 79 ГПК РФ). Но лучше добиться ее проведения.
На второго ребенка: Если у вашего брата есть обоснованные сомнения в биологическом отцовстве, он также вправе в том же или отдельном иске просить суд установить отцовство в отношении этой девочки, также через экспертизу ДНК.
Пошаговая стратегия для вашего брата (рекомендация):
Собрать документы: Получить в ЗАГСе дубликаты свидетельства о браке и свидетельств о рождении детей.
Обратиться к юристу/адвокату по семейным делам. Это критически важно. Специалист поможет грамотно составить исковые заявления, чтобы с первого раза не было процессуальных ошибок. Возможно, объединить требования в один иск.
Подать исковое заявление в районный суд с требованиями:
Расторгнуть брак.
Оспорить отцовство в отношении первого ребенка.
Установить отцовство в отношении второго ребенка (или, если он не уверен, просить суд назначить экспертизу для определения происхождения ребенка).
Ходатайствовать о назначении молекулярно-генетической экспертизы.
Просить взыскать все судебные расходы (пошлину, стоимость экспертизы, услуги представителя) с ответчика.
В суде активно настаивать на проведении ДНК-экспертизы. При отказе жены участвовать — ссылаться на ст. 79 ГПК РФ.
Здравствуйте,
1. В районный суд подаётся иск: «расторгнуть брак и оспорить отцовство по двум детям». Свидетельство о браке приложат сами ЗАГСы по запросу суда.
2. В иске просите назначить ДНК-экспертизу. Аванс платит брат; если анализ покажет «не отец», суд взыщет стоимость с матери.
3. При отрицательном ДНК суд отменит запись об отце, алименты не назначит. С положительным – отцовство и алименты сохранятся.
Добрый день, нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. В случае, если отцовство не подтвердится,, с супруги будут взысканы судебные расходы, в том числе по генетической экспертизе.