Добрый день!
В 2018 году вышла замуж за гражданина Швеции. Оформляли документ не через консульство (хоть и справку из консульства запрашивала из загса об отсутствия брака на тот момент). После заключения брака, органы загс российские я не уведомляла, никакие штампы/апостили не ставила, на госуслугах информация отсутствует. Штамп в паспорте тоже отсутствует. В 2022 году мы развелись. У меня на руках нет никаких оригиналов документов о разводе ( только скан). Месяц назад с новым женихом подали заявление в российский загс. Там я указала об отсутствии прошлых браков. Вопрос - есть ли информация в загсах о факте заключение брака в прошлом? При условии не уведомления российских органов и легализации такого брака в РФ. К слову, загс заявления принял, рассмотрел и согласовал ( согласно госуслугам). Не может же в день росписи возникнуть ситуация где мне откажут в заключении брака (вдруг всплывут данные какие то)?? Спасибо !
Здравствуйте. Если брак, заключённый за границей, не был зарегистрирован в российских ЗАГСах и вы не подавали документы/штампы — в реестре РФ его, как правило, нет, поэтому ЗАГС принял заявление. Маловероятно, что в день росписи «всплывут» данные, но риск юридических вопросов остаётся. Совет: сохраните сканы, по возможности предъявите в ЗАГС оригиналы/узаконенные (перевод+апостиль/легализация) свидетельств о браке и разводе и получите письменную выписку из реестра ЗАГС об отсутствии записи.