Можно ли вступить в брак?

Я стала матерью в 16 лет,с отцом ребёнка не были расписаны,вместе не живём.Возможно ли заключение брака с другим лицом без согласия родителей?Они отказываются учавствовать в моём воспитании,но ставят ограничения на всё.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете вступить в брак без согласия родителей.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 13 И ст. 21 ГК РФ), в случае рождения ребенка несовершеннолетняя мать приобретает полную гражданскую дееспособность с момента регистрации брака. Однако в вашей ситуации есть важный нюанс:
По закону вступить в брак можно с 16 лет при наличии уважительных причин (рождение ребенка — это веская причина).
Разрешение на вступление в брак в 16 лет выдает орган местного самоуправления (администрация города или района) по месту вашего жительства, а не родители.

Законодательство РФ не требует обязательного согласия родителей на брак несовершеннолетнего, если администрация сочтет причины для брака обоснованными.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.