Консультация по соц. выплатам?

Здравствуйте, бывший супруг погиб на сво 23.12.2024г, захоронение было в мае месяца. У нас совместных двое детей 18 лет и 12 лет. На региональные выплаты подали 15.08.2025. Сегодня позвонили сыну соц защита и сказали что вышло новое постановление от губернатора 12.12.2025 где нужно переписать заявление и будет уже региональные на всех делиться. Но ещё раз хочу уточнить мы подавали 15.08.2025г, а постановление вышло 12.12.2025,правомерно ли соц. защита от нас требует?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Дата подачи заявления: 15.08.2025 — это дата, когда вы впервые обратились за выплатами.
Дата выхода нового постановления: 12.12.2025 — изменение нормативных требований или правил.
Требование соцзащиты: переписать заявление под новые условия, чтобы выплаты делились на всех детей.

Законодательство обычно предусматривает, что новые нормативные акты (постановления, указания губернатора и т.п.) вступают в силу с даты их опубликования или с другой указанной в них даты.
Если постановление вышло 12.12.2025, то оно, как правило, действует с этой даты или с даты, указанной в документе.
Ваша первоначальная заявка от 15.08.2025 — уже подана до выхода этого постановления, и, как правило, выплаты за уже поданные заявления должны осуществляться по правилам, действовавшим на момент подачи.

Обычно, если есть новые правила, они могут применяться только к новым заявлениям или к заявкам, поданным после вступления в силу постановления.
Требование переписать заявление и пересчитать выплаты — это связано с корректировкой, которая, возможно, предназначена для новых заявлений или для случаев, когда есть существенные изменения в распределении выплат

Теоретически, требования соцзащиты о переписывании заявления могут быть законными, если постановление прямо предусматривает изменение условий и применяется к новым заявлениям или к уже поданным, с определённой даты.
В вашем случае, поскольку заявление было подано до выхода постановления, вопрос о его пересмотре или переподписании может быть предметом спора.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте, постановление действует со дня вступления. Если выплату вам ещё не назначили (нет приказа и денег), решение будут принимать по новым правилам, поэтому просят переписать заявление — это законно. Средства просто разделят между всеми положенными получателями, никто не лишается доли. Если же деньги уже назначили до 12.12.25, требовать новое заявление соцзащита не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, не надо переписывать заявление, если оно изначально было зарегистрированно, - дата изменится подачи заявления, и будет уже после 12 декабря 2025 г.