Если одобрен соц контракт, а соц защита требует подачи на алименты, при подписании контракта. Правомерно ли получить отказ, если не подавать на алименты
Отказ возможен, но не автоматически. Соцзащита вправе учитывать, принимаете ли вы меры к получению доходов, положенных ребенку, поскольку родители обязаны содержать детей: п. 1 Ст. 80 Семейного кодекса РФ. Соцконтракт включает обязанности гражданина и программу адаптации: ч. 2, 3 Ст. 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
Но требование должно быть оформлено законно: в условиях соцконтракта, программе адаптации или региональном порядке. Попросите письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы. Если алименты уже взысканы, отец неизвестен, умер, лишен прав, есть нотариальное соглашение или иные объективные причины не обращаться в суд, это нужно подтвердить документами. Устный отказ неправомерен.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Требование соцзащиты подать на алименты для заключения соцконтракта правомерно, и отказ в этом случае будет законным.
Соцконтракт — это мера поддержки для тех, кто оказался в трудной ситуации по не зависящим от них причинам. Если вы не получаете алименты, это считается неиспользованным ресурсом для самообеспечения. С точки зрения государства, сначала отец ребенка должен исполнять свои обязанности, а уже потом — бюджет.
Здравствуйте. Если в условиях социального контракта предусмотрена обязанность подачи заявления на алименты, отказ в предоставлении соцконтракта при невыполнении этого условия является правомерным.