Соц контракт?

Если одобрен соц контракт, а соц защита требует подачи на алименты, при подписании контракта. Правомерно ли получить отказ, если не подавать на алименты

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отказ возможен, но не автоматически. Соцзащита вправе учитывать, принимаете ли вы меры к получению доходов, положенных ребенку, поскольку родители обязаны содержать детей: п. 1 Ст. 80 Семейного кодекса РФ. Соцконтракт включает обязанности гражданина и программу адаптации: ч. 2, 3 Ст. 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Но требование должно быть оформлено законно: в условиях соцконтракта, программе адаптации или региональном порядке. Попросите письменное решение об отказе с указанием конкретной нормы. Если алименты уже взысканы, отец неизвестен, умер, лишен прав, есть нотариальное соглашение или иные объективные причины не обращаться в суд, это нужно подтвердить документами. Устный отказ неправомерен.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Требование соцзащиты подать на алименты для заключения соцконтракта правомерно, и отказ в этом случае будет законным.

Соцконтракт — это мера поддержки для тех, кто оказался в трудной ситуации по не зависящим от них причинам. Если вы не получаете алименты, это считается неиспользованным ресурсом для самообеспечения. С точки зрения государства, сначала отец ребенка должен исполнять свои обязанности, а уже потом — бюджет.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если в условиях социального контракта предусмотрена обязанность подачи заявления на алименты, отказ в предоставлении соцконтракта при невыполнении этого условия является правомерным.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.