Мы пара в возрасте, зарегистрировали наши отношения. У меня нет детей. У мужа двое взрослых детей (граждане Израиля). У мужа в собственности квартира, купленная до брака. У меня также квартира, купленная до брака. Подскажите, в случае развода или смерти мужа, могут ли его дети претендовать на мою квартиру?
Здравствуйте! Нет, дети вашего супруга не смогут претендовать на вашу личную собственность, приобретенную до брака, ни при разводе, ни после его смерти. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов, принадлежащее ему до вступления в брак, является личной собственностью и не подлежит разделу при расторжении брака или наследованию детьми другого супруга.
Здравствуйте, ваша добрачная квартира — ваша личная вещь.
• При разводе делится только общее, поэтому дети мужа к ней не имеют прав.
• При смерти мужа наследуют только его вещи; к вашей квартире его дети допуска не получают, если вы сами её не дарили и не завещали.
Риск появляется лишь, если в жильё вложат совместные крупные деньги и это докажут.
Евгений Константинович, скажите, пожалуйста. В моей квартире (купленной до брака) будучи уже в браке, мы с мужем делали ремонт, чеки не сохранились. Эти средства, вложенные в ремонт- могут наследоваться детьми мужа? Или при разводе?