Устройство на работу?

Работаю в организации как само занятый, сейчас хочу устроится в эту же организацию официально, но в отделе кадров говорят, что нужно ликвидировать самозанятость и ждать два года и только после этого они смогут устроить меня официально. Законно ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Закон не запрещает быть и самозанятым, и наёмным работником одновременно. Ограничение «2 года» действует только наоборот: если вы ушли из штата и вернулись к фирме как самозанятый, тогда фирма теряет налоговые льготы. Устроиться к ним в штат вы можете сразу, самозанятость можно оставить или закрыть по желанию. Требование отдела кадров подождать два года — их собственная инициатива, но не норма закона.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист