Продажа вещей.?

Уважаемые юристы, здравствуйте!

Недавно я решила продать полушубок,а также принтер и перед продажей у меня возникло несколько вопросов с целью избежания негативных моментов.

1. Я хочу указать в объявлении, что вещь возврату после приобретения не подлежит.
И хотела запросить подписать расписку или распечатанную форму где указано, что к покупке претензии не имеются и что возврат также невозможен.
Является ли это правильным и делаются ли такие расписки при продаже обычных бытовых вещей?
2. Нужно ли платить налог с продажи от вещей?

Заранее спасибо за Ваше время и ответы.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
1. Расписку писать можно: «товар осмотрен, претензий нет». Она пригодится, если покупатель передумает; однако при серьёзном скрытом браке он всё-равно вправе требовать возврат денег (ст. 475 ГК).
2. Физлицо платит НДФЛ лишь если годовая выручка за такие вещи превысит 250 000 ₽. Укладываетесь в лимит — ни декларации, ни налога.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

1. Для обычных бытовых вещей между частными лицами расписка или указание в объявлении о невозможности возврата — это дополнительная мера предосторожности, но юридически покупатель всё равно сохраняет право предъявить претензии, если товар окажется с существенными недостатками, о которых вы умолчали.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

При продаже личных вещей продавец вправе составить расписку, подтверждающую факт продажи и отсутствие претензий со стороны покупателя относительно возврата товара после передачи денег и получения имущества. Налог не платится

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. На ваше усмотрение, т.к. Вы не магазин и тут в принципе если покупателя устроило и он осмотрел - ни каких вопросов о возврате быть не может.
  2. Нет, не нужно.
По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!