Ходила 8 месяцев беременость протикала хорошо .на 8 месяце поехала в пятый роддом мне по узи заведующая посмотрела что было обвитие пуповины но на сохранение не положила. В результате ребёнок замер в утробе на 8 месяце .поехала в перенатальный центр имени решетовой сказали анализы по моче повышение лекойцитов 3 дня лежала в патологии с мёртвым ребёнком не кто не подходил.на 3 день мне поставили катотор для стимуляции родов. Я стояла на учёте по беременности у своего лечешего врача и все анализы были хорошие .когда мне отдали выписку написано было в ней что все анализы были хорошие .декретный отпуск открыт по май месяц .могу ли закрыть больничный предоставить если им выписку с роддома ? Мне были выплачены до родовые и после родовые деньги. У меня будут ли удерживать работодатель эту сумму которая была выплачена? Куда обратиться по этому вопросу ?
Больничный лист по беременности и родам в случае антенатальной гибели плода (на сроке 22 недели и более) не закрывается досрочно. Вы имеете право использовать его полностью (все 140 или более дней). Предоставьте работодателю выписку из роддома или свидетельство о перинатальной смерти для подтверждения страхового случая, если это потребуется. Будут ли удерживать деньги? Нет. Согласно закону (ст. 255 ТК РФ и ФЗ №255), пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска в полном объеме. Факт гибели ребенка не является основанием для возврата или удержания уже выплаченных сумм. Куда обратиться по поводу действий врачей: в страховую компанию (номер на вашем полисе ОМС) с требованием провести экспертизу качества медицинской помощи. В Росздравнадзор с жалобой на халатность и неоказание своевременной помощи. В Следственный комитет или Прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела (по факту гибели ребенка вследствие ненадлежащего исполнения врачами своих обязанностей). Если возникнут споры с работодателем — обратитесь в Государственную инспекцию труда. Искренне соболезную вашей утрате.