Добрый день! В новом приказе МО РФ #710 от 13.11.2025 года в перечень должностей по предоставлению сведении о расходах включили должность председателя комиссии-врача-методиста. У нас в поликлинике есть по штату врач-метрдист. Но он отказывается предоставлять данные сведения, ввиду того что включен только в одну комиссию по списанию бланков строгой отчётности и считает это не коррупционной составляющей. Как быть?
Кадровая служба или лицо, ответственное за профилактику коррупционных правонарушений, должно официально (под подпись) уведомить врача-методиста о включении его должности в новый перечень согласно Приказу Министра обороны РФ № 710 от 13.11.2025. Сотруднику необходимо пояснить, что непредставление сведений является правонарушением, влекущим дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения в связи с утратой доверия (ст. 13.1 ФЗ «О противодействии коррупции», ст. 81 ТК РФ или ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ для военнослужащих). Если врач по-прежнему отказывается, необходимо составить акт об отказе в представлении сведений и направить материалы в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Если сведения не поданы в установленный срок (обычно до 30 апреля 2026 года за отчетный 2025 год), работодатель обязан инициировать процедуру увольнения по статье «утрата доверия». Тот факт, что врач состоит в комиссии только по списанию бланков, не снимает с него установленную Приказом № 710 обязанность. Степень «коррупционности» функций определена законодателем при утверждении перечня.