Материнский капитал и развод?

Здравствуйте! Ситуация такая. Живем в маминой (она собственник) квартире, хотим поменять местожительство в другом районе. Мама естественно не против продать квартиру, и я хочу вложить материнский капитал. Вопрос. Можно ли оформить новую квартиру как собственника на мою маму? Планируется развод. И мне и маме не очень хочется чтобы муД претендовал на эту квартиру.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Оформить новую квартиру на маму при использовании материнского капитала возможно, но с рядом ограничений. По закону жильё, купленное с привлечением маткапитала, должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи — владельца сертификата (обычно матери), её супруга и всех детей. То есть просто записать квартиру только на маму без выделения долей остальным нельзя. Есть несколько вариантов решения: выделить доли всем членам семьи (размер определяется соглашением или судом); заключить брачный договор, где прописать, что квартира принадлежит маме (но договор не должен ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, иначе суд может его оспорить); после развода оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, по которому квартира переходит маме. Важно учитывать интересы детей: органы опеки должны одобрить сделку, убедившись, что дети получат равноценные доли в новом жилье. При продаже старой квартиры и покупке новой это обязательное условие.

При разводе есть риски: если квартира куплена в браке даже с использованием маткапитала, суд может признать её совместно нажитым имуществом и поделить между супругами. Исключение — если доказано, что квартира приобретена на личные средства мамы (например, подаренные или унаследованные).

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Нет. Сначала разводитесь, а потом уже используйте МК, чтобы не было доли у бывшего мужа. Собственником будете вы и дети, мама ваша не м.б. Собственником в случае использования МК

Мерный Максим Андреевич
Елена

Максим Андреевич, а есть какой-то документ, может заверенный у нотариуса, в котором будет написано что муж отказывается от своей доли или как-то так? Если да, то как его оформить и как он называется?

Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Не предусмотрено такого механизма как нотариальный отказ от права на долю вследствие использования МК. Это целевая соцвыплата и закон говорит о том, что он должен получить долю. В чём проблема расторгать брак. Он может потом подарить, если конечно захочет.

Мерный Максим Андреевич