Отвечает юрист-консультант.
1.
Как будет рассчитываться сумма долга на 2026 год: по законам 2019 года или по новым?
При расчёте суммы долга по микрозайму учитываются:
- условия вашего договора;
- нормы законодательства, действовавшие на момент заключения договора (2019 год);
- изменения в законодательстве, если они имеют обратную силу (что бывает крайне редко).
Основное правило:
Условия по процентам, штрафам и неустойкам, а также максимальные пределы начисления (например, "двойная сумма основного долга") зависят от того, когда был заключён договор. Если договор заключён в 2019 году, то применяются лимиты и нормы, действовавшие на тот момент.
Однако, если долг уже подтверждён судом (есть исполнительный лист), пристав взыскивает ту сумму, которая указана в решении суда (основной долг + проценты + неустойки, если были взысканы). С момента передачи дела приставу на сумму долга могут начисляться только исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1 000 руб.) и, в отдельных случаях, проценты по ст. 395 ГК РФ (за пользование чужими денежными средствами, если это предусмотрено решением суда).
Новые ограничения (например, по максимальному объёму начисления процентов и штрафов), введённые после 2019 года, задним числом на ваш договор не распространяются.
2.
Можно ли воспользоваться сроком давности?
Взыскатель (МФО) должен был подать в суд в течение
3 лет с момента, когда вы должны были вернуть займ (т.е. с даты, когда вы просрочили возврат). Если они подали в суд позже — в суде можно заявить о пропуске срока исковой давности, и тогда суд откажет во взыскании.
НО:
Если суд уже вынес решение, а дело у пристава — срок исковой давности по самому долгу уже не применяется! После вступления решения суда в силу начинает исчисляться
срок предъявления исполнительного листа к исполнению (обычно 3 года). Если пристав уже принял исполнительный лист — долг считается предъявленным к исполнению, и срок давности уже не работает.
Единственное исключение: если пристав по каким-то причинам прекратил исполнительное производство и прошло более 3 лет с этого момента — тогда можно попробовать заявить о пропуске срока предъявления исполнительного документа.
Вывод по вашему случаю:
- Сумму долга рассчитывают по правилам и ставкам, действовавшим на момент заключения договора и по решению суда.
- Срок исковой давности (3 года) можно было использовать только до суда. Если суд уже был и приставы работают — воспользоваться этим уже нельзя.
---
Рекомендация:
Для точного расчёта суммы долга и анализа ситуации советую запросить у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа, а также судебное решение. Если есть сомнения в законности суммы — можно оспорить действия (бездействие) пристава через жалобу старшему приставу или в суд.
Если нужна более индивидуальная консультация — напишите, приложите копии документов по делу.