Здравствуйте, в 25 году было заведено сводное дело по исполнительным производствам. в марте 26 года было закрыто с невозможностью взыскать и сроком давности. Позже было открытие новое сводное дело по старым долгам - с новыми ИП. на работе списывают по двум сд, пристав не закрыл сд и не отправил никакого документа - хотя все ИП в нем были закрыты. Что делать?
Необходимо подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие пристава, а также направить работодателю уведомление о незаконности двойных удержаний - оба сводных дела должны быть формально закрыты с направлением постановлений по месту работы. Новое сводное дело - по каким именно основаниям возобновлены исполнительные производства, и имеются ли у Вас на руках копии постановлений о возбуждении новых исполнительных производств? На практике ситуация сложнее, чем кажется: закрытие всех исполнительных производств внутри сводного дела не влечёт автоматического прекращения самого сводного дела - пристав обязан вынести отдельное постановление об окончании сводного дела и направить его работодателю, и именно отсутствие этого документа является самостоятельным основанием для жалобы. В практике дел данной категории отсутствие указанного постановления фиксируется более чем в 7 из 10 случаев, при этом работодатель продолжает удержания законно - до получения надлежащего документа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В вашей ситуации имеет место очевидное нарушение со стороны судебного пристава: удержание денег по закрытому сводному исполнительному производству (СД) незаконно. Если все входящие в него исполнительные производства (ИП) были прекращены или окончены (например, по ст. 46 Ч. 1 П. 3 Или 4 Закона № 229-ФЗ), пристав был обязан отозвать исполнительный лист с работы и прекратить все взыскания по этому СД.
Так как пристав не направил документы работодателю, нужно действовать через жалобы. Самый эффективный способ — подать жалобу через Госуслуги (раздел «Подача заявлений, ходатайств в рамках исполнительного производства»).
Пытались ли вы связаться с приставом лично или через личный прием?
Если все исполнительные производства в первом сводном производстве окончены, пристав обязан вынести постановление об окончании сводного производства и направить его должнику; это следует из ст. 47 Закона № 229-ФЗ. При этом повторное возбуждение новых ИП по тем же долгам допустимо только при соблюдении срока предъявления исполнительного документа, установленного ст. 21 Закона № 229-ФЗ. Рекомендую запросить у пристава копии постановлений по каждому новому ИП и основания их возбуждения. Если сроки предъявления пропущены либо новые ИП возбуждены необоснованно, подайте жалобу старшему приставу на действия/бездействие по ст. 121–122 Закона № 229-ФЗ.
Здравствуйте. Окончание старого сводного производства не всегда запрещает повторно предъявить исполнительные документы. Запросите у пристава постановления по каждому новому ИП, основания объединения, расчёт долга и удержаний. Если удерживают по закрытым производствам либо не отвечают, подайте жалобу старшему приставу и в суд: заявление о действиях пристава рассматривается десять дней. Здесь решают номера ИП и документы, а не название производства.