Подать в суд на коллекторов?

Проблема в том , что коллекторское агентство выкупило мой долг с истёкшим сроком давности, по суду наложили сейчас ограничения и взыскание. Могу ли я подать в суд на это агентство и выиграть дело ? Что для этого нужно ?

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении требований, но если об этом заявлено стороной судебного спора, в частности, когда заявлены требования в порядке искового производства до вынесения судом решения. В Вашем же случае коллекторское агентство взыскало долг не в исковом, а в приказном производстве. Это упрощенный порядок, при котором стороны не вызываются. Судья выносит решение только на основании заявления взыскателя с приложением документов, подтверждающих бесспорность требований
  2. У Вас есть возможность подать возражения на судебный приказ, подав их судье, который этот судебный приказ вынес, в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа. Срок для подачи возражений начинает течь с даты вручения должнику копии судебного приказа или со дня истечения в почтовом отделении срока хранения почтовой корреспонденции. Документы об этом, если копия вообще Вам направлялась, должна быть в материалах производства. В случае пропуска срока подачи возражений и обосновании уважительности причин пропуска приказ также отменяется.
  3. Для снятия мер, которые он применил, определение об отмене судебного приказа должно поступить судебному приставу-исполнителю, его может направить судья, только следует обратить внимание судьи на такую просьбу в возражениях. Или, получив определение об отмене самостоятельно, направить его судебному приставу с соответствующим ходатайством прекратить исполнительное производство и снять примененные меры. Это возможно посредством госуслуг.
  4. После отмены судебного приказа у взыскателя останется право заявить те же требования в исковом порядке, вот в нем Вы уже можете заявить суду об истечении срока исковой давности.
  5. Истечение срока исковой давности и отказ кредитору в удовлетворении его требований в связи с истечением срока исковой давности не будет говорить о том, что Ваше когда-то принятое на себя обязательство прекращено. Взыскатель тем самым только лишь утратит механизм судебной защиты. Запись в кредитной истории останется.
Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Для прекращения исполнительного производства надо получить определение мирового судьи об отмене судебного приказа. Для этого нужно сделать ходатайство в суд. Приложить копию паспорта с регистрацией по месту жительства. Просить суд восстановить пропущенный срок подачи возражений на исполнение судебного приказа. Мировой судья откажет в восстановлении срока. Тогда надо будет составить кассационную жалобу. Все эти действия потребуют затрат на юридические услуги. В результате судебный приказ так и останется в силе и придётся его выполнять. Отдельно подавать иск на признание договора уступки прав требования от банка к коллекторской организации. Опять расходы и трата времени. Коллекторы эти особенности знают. И используют в своих корыстных интересах. Так что при наличии средств и моральных сил должник сможет уменьшить размер задолженности. Весь вопрос только в соотношении расходов к сумме взыскания по судебному приказу. Ещё вариант - ничего не обжаловать и платить минимальные суммы в счёт погашения задолженности.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

1. Отмените судебный приказ. Чтобы его отменили с гарантией, нужно восстановить срок подачи возражения на судебный приказ. 2. Как только подадут исковое заявление, писать возражение и заявлять о пропускн срока исковой давности. Могу дать более подробную консультацию и подготовить нужные заявления

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Для этого надо отменить судебный приказ и только в исковом производстве, заявлять о пропуске срока исковой давности.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно будет подать исковое заявление в суд по месту жительства или по месту нахождения ответчика.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо обжаловать судебные акты, вынесенные против Вас. Детали необходимо обсуждать индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.