Взыскание задолженности за период?

Теплоснабжающая организация подала в мировой суд иск к потребителю с требованием взыскать с него задолженность по оплате коммунальной услуги теплоснабжения за период с ноября 2024 года по май 2025 года.
При этом, в расчёте иска истец поставил на начало спорного периода ненулевое сальдо по задолженности. Таким образом, истец пытается взыскать не только задолженность за непосредствеенно спорный период, но и "прихватить" задолженность за предыдущие периоды, которые не указаны в основании иска. Может ли истец таким способом взыскивать задолженность вне спорного периода, "приклеивая" его к спорному?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Нет, истец не вправе взыскивать задолженность за периоды, не указанные в основании иска, и включать их в расчет за спорный период.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.