Раздел имущества с человеком, которого посадят в тюрьму?

Есть квартира, оформленная на мою мать и отца, купленная в браке. Далее развелись. Ипотека была оформлена на маму, отец как созаемщик. Мама умерла от онкологии , если это будет как страховой случай, возможно эту ипотеку полностью закроют. Отца сажают. Но каким образом делить квартиру с человеком,

который будет отбывать наказание? Нас двое детей , мы претендуем на мамину долю квартиры после вступления в наследство.
Как получить нам 1/2 долю квартиры?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Квартира, приобретённая в браке, является совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ), поэтому после развода за каждым из родителей сохраняется по 1/2 доле, независимо от того, на кого оформлена ипотека. Смерть матери влечёт открытие наследства на её 1/2 долю квартиры. Наследниками первой очереди являются дети и супруг (бывший супруг не наследует, так как брак был расторгнут до смерти) — следовательно, вы с братом/сестрой наследуете мамину 1/2 долю в равных частях, то есть по 1/4 доли каждому (ст. 1142 ГК РФ). После вступления в наследство вы совместно будете владеть 1/2 квартиры.

Отбывание отцом наказания не лишает его права собственности на принадлежащую ему 1/2 долю квартиры. Делить квартиру «физически» не требуется: доли фиксируются в ЕГРН. Если ипотека будет погашена страховой компанией в связи со смертью матери (при наличии действующего страхового случая), обременение снимается, и квартира остаётся в долевой собственности: 1/2 — у отца, 1/2 — у вас как наследников. В дальнейшем вы вправе либо договориться с отцом о выкупе его доли, либо в судебном порядке определить порядок пользования квартирой, либо требовать выдела долей/продажи при невозможности совместного владения.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.