Можно ли выйти на пенсию в 58лет женщине , при условии включения отпуска по БИР и декретного отпуска по уходу за ребенком, данные отпуска были предоставлены в период дневного обучения в Вузе до 6.10.1992г. в стаж 37 лет ? Можно ли засчитать в страховой стаж для выхода на пенсию в 58 лет период регистрации в Центре занятости?
В 2026 году для выхода на пенсию в 58 лет на льготных основаниях (стаж 37 лет) действуют следующие правила: Декрет и БиР при обучении.Периоды ухода за ребенком и отпуска по БиР, протекавшие во время учебы, не включаются в спецстаж (37 лет). Для этого стажа учитываются только периоды работы и пособия по временной нетрудоспособности в период работы. Учеба до 1992 г.: Сама учеба также не входит в льготный стаж 37 лет, даже если она учитывается в общем стаже. Периоды регистрации в ЦЗН (получение пособия) не включаются в спецстаж 37 лет. Они идут только в общий страховой стаж. Выйти в 58 лет (досрочно за стаж 37 лет) не получится, если этот стаж набран за счет учебы, декрета в ВУЗе или биржи труда. Вам необходимо иметь 37 лет именно трудовой деятельности (работы).
Пенсия за 37 лет стажа - это особый вид пенсии, предоставляемый женщинам, за которых на протяжении всех 37 лет поступали взносы на их пенсионное обеспечение. Ни за уход за ребенком, ни за период получения пособия по безработице, ни за период учебы взносы на ваше пенсионное обеспечение не поступали, поэтому в 37 лет эти периоды не учитываются.