Здравствуйте скажите пожалуйста….
Мой бывший муж погиб на СВО у нас с ни общий сын (сыну 23 года очно не учиться)все выплаты получила его мать-бабушка моего сына ,но произошло так что бабушка тоже умерла и после смерти военкомат прислал орден мужества посмертно и вручили его моему сыну
У моего бывшего покойного мужа больше не кого не осталось кроме моего сына
Мать,отец родной брат умерли есть свидетельства о смерти ЗАГС дал справку о том что мой бывшим муж больше небыл не когда женат и что у него нет больше детей
Мы пришли в военкомат для оформлении выплаты 5 окладов а нам говорят что моему сыну не чего не положено так как ему 23 и он не где не учиться документы у нас взяли но сказали что возможно вы не чего не получит
Вопрос а кто тогда получит?И вообще кому должны выплатить эти деньги
Ведь близких родственников нет не кого и на это есть документы ?И вообще прав ли в данной ситуации военкомат
Военкомат формально прав в отношении единовременных пособий (5 млн руб. И др.), так как по закону (ФЗ №306) дети старше 18 лет имеют на них право, только если учатся очно (до 23 лет) или являются инвалидами. Однако ваш сын имеет право на следующие выплаты: 5 окладов (пособие на погребение): Выплачивается лицу, фактически оплатившему похороны, независимо от возраста и статуса обучения. Денежное довольствие и премии: Недополученные погибшим при жизни деньги наследуются членами семьи (включая взрослых детей) в течение 4 месяцев, далее — в общем порядке наследования. Наследование за бабушкой, поскольку бабушка получила основные выплаты и умерла, эти деньги стали её имуществом. Ваш сын как наследник по праву представления (за своего отца) должен наследовать всё имущество бабушки (включая те самые выплаты) через нотариуса. Подавайте в военкомат письменное заявление. При отказе требуйте письменное обоснование. Срочно идите к нотариусу для открытия наследственного дела после смерти бабушки. Все полученные ею «миллионы» теперь по закону должны перейти вашему сыну.