Здравствуйте подскажите пожалуйста муж военный уволился по состоянию здоровью ветеран боевых действий инвалид 2 группы осколочное ранение в ногу. Потерял ногу в 2022 году в специальной операции выслуга 11лет дали категорию Д и уволили. Ипотеку взять не успел. Уволился 19 февраля приказом его исключили из списка части. Не чего не выплатили до сех пол документыр все подали сразу же. Мы писали на материальную помощь нам не выплатили мы лечились за свой счет в госпиталь ездили год почти сдали все билеты тоже тишина на счет ипотеки тоже тишина скажите пожалуйста на какие выплаты он имеет права и в какой срок должны выплатить это все а то может уже пора обращаться в прокоратуры все 11 лет живем в сьемном желье 2 деток муж инвалид и дочка инвалид подскажите пожалуйста что делать вот нам в такой ситуации
Муж вправе получить единовременную страховую выплату за травму, полученную при исполнении обязанностей, единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья, ежемесячные выплаты по инвалидности, компенсацию расходов на лечение, а также жилищную субсидию как военнослужащий с выслугой свыше 10 лет. Выплата производится в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения воинской частью, однако при задержке необходимо обращаться с претензией в воинскую часть, затем в прокуратуру и суд. Ваш муж подавал документы на выплаты непосредственно через воинскую часть или через региональный расчётный центр Министерства обороны - и получили ли Вы официальный письменный ответ с входящим номером о принятии документов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах данной категории критически важно понимать, что требования к оформлению жилищной субсидии военнослужащему-инвалиду, уволенному по состоянию здоровья с выслугой свыше 10 лет, рассматриваются в специализированном военном суде, а не в суде общей юрисдикции. Из практики - в большинстве подобных дел ключевым документом, определяющим исход, является надлежаще оформленная выписка из приказа об исключении из списков личного состава с точной датой. Без корректной даты исключения расчёт всех выплат оспаривается воинской частью системно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. В Вашей ситуации обычно проверяют сразу несколько выплат: денежное довольствие при увольнении, компенсацию за неиспользованный отпуск, страховую выплату и единовременные суммы при военной травме и инвалидности, возмещение проезда и лечение, а при участии в накопительно-ипотечной системе — право на жилищные выплаты. Если после исключения из списков части долго нет ответа, разумно уже готовить жалобу в военную прокуратуру и требовать письменный расчет.