Здравствуйте,закрывается аптека,об этом предупредили за 12 дней до закрытия резко и без объяснений,сейчас происходит ситуация работодатель предлагает работу в другом городе данный вариант не подходит
насколько это законно?
и что я могу потребовать,независимости от этого он же обязан выплатить компенсацию?
Это незаконно. При ликвидации аптеки (или сокращении штата) работодатель обязан: Уведомить письменно не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). 12 Дней — грубое нарушение. Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства (до 3 месяцев) (ст. 178 ТК РФ). Предложить вакансии в вашей местности. Перевод в другой город возможен только с вашего письменного согласия. Что вы можете требовать: выплату за сокращение (1–3 оклада). Дополнительную компенсацию за досрочное увольнение (за оставшееся время до истечения 2-месячного срока уведомления) (ч. 3 Ст. 180 ТК РФ). Компенсацию за неиспользованный отпуск. Не подписывайте заявление «по собственному желанию» или «по соглашению сторон» без выплат. Если заставляют — жалуйтесь в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
Работодатель предлагает работу в другом городе данный вариант не подходит
насколько это законно? - Это законно, работодатель обязан Вам предложить варианты, Ваше право согласиться или нет
что я могу потребовать, независимости от этого он же обязан выплатить компенсацию? - Компенсацию Вы требовать не можете, нет оснований, работодатель должен Вас сократить и выплатить положенные ден средства
Работадатель и так сокращает аптека в периоде ликвидации
по закону даже при оказывается данного варианта то есть работы в другом городе
он обязан выплачивать компенсацию
Компенсация это следствие сокращения
это не самостоятельная выплата
Если Вас сократят соответственно будет компенсация