Здравствуйте!
У меня такой вопрос, у мамы есть квартира, она не приватизирована, получила мама ее по программе переселения из ветхого жилья, она главный квартиросъемщик, я и сестра просто прописаны
У мамы накопился долг за КУ, решили подать на банкротство через мфц. У меня такой вопрос, если мы подадим на банкротство, долг полностью спишется? Не перекинется ли часть долга на нас с сестрой, если на банкротство подается от лица мамы?
Здравствуйте.
Вы как члены семьи нанимателя жилого помещения несете солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (статья 31 Жилищного кодекса РФ). К таким обязательствам относятся и оплата жилья, коммунальных платежей.
Средства, полученные при банкротстве при реализации имущества банкрота, будут направлены на погашение его долгов (если есть еще какие-либо долговые обязательства), в том числе и по оплате коммунальных платежей.
После окончания процедуры банкротства оставшейся долг спишется только с мамы. Требования о погашении оставшейся задолженности будут предъявлены к Вам с сестрой.
Здравствуйте, через МФЦ спишут только долги мамы. Но за коммуналку семья отвечает солидарно (ст. 69 ЖК РФ): после списания поставщик вправе требовать ту же сумму с других совершеннолетних жильцов квартиры. То есть «перекинуть» долг на вас с сестрой могут. Если хотите полностью закрыть вопрос, погасите долг добровольно либо подавайте на банкротство все совершеннолетние члены семьи одновременно (у каждого — свой пакет).