Банкротство по долгам ЖКУ?

Здравствуйте. Я уже банкротилась по кредитным обязательствам через внесудебное банкротство, кредиты больше не беру, но вот спустя почти 4 года накопился долг за квартиру 120 000 + пени 30 000 р. Дошло до судов. Могу ли я повторно пройти процедуру внесудебного банкротства, но уже по долгам за квартплату?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, сейчас нельзя. Повторное внесудебное банкротство возможно только через 5 лет после завершения первой процедуры. У вас прошло лишь около 4 лет. Ваш долг (150 000 руб.) подходит под лимиты (от 25 тыс. До 1 млн руб.), но ограничение по времени является решающим. Судебное банкротство доступно в любое время, но стоит дорого (от 100-150 тыс. Руб.), что при долге в 150 тыс. Руб. Экономически бессмысленно. Дождитесь истечения 5 лет либо попробуйте договориться с УК о реструктуризации (рассрочке) долга, чтобы избежать ареста счетов приставами.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Татьяна
От всей души благодарю вас, Александр Иванович, за помощь и участие!

Отвечает юрист
Добрый день, Татьяна, повторно пройти процедуру банкротство можно не ранее 5 лет после окончания первой процедуры банкротсва. Через Год можно пройти заново.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. С уважением,Ваш персональный юрист Марина