Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!?

Мой бывший муж уехал в Россию живёт там, а я с детьми живём не признанной республики Приднестровье. Уже 7 лет ни копейки не платит алименты, он здесь в Приднестровье в розыске, как можно его и там в России подать в розыск, посоветуйте пожалуйста, у меня нету возможности поехать в Россию

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В вашей ситуации очень важно правильно и эффективно действовать для поиска и привлечения к ответственности вашего бывшего мужа за неуплату алиментов. Вот несколько рекомендаций и шагов, которые могут помочь:

Обратиться в органы прокуратуры или полицию в Приднестровье:
В большинстве случаев, если он находится в розыске, вы можете подать заявление о его розыске в местные правоохранительные органы. Они могут передать информацию в соответствующие структуры для поиска человека в России.

Обратиться в службу судебных приставов или алиментных служб:
В России существуют службы, которые занимаются розыском должников по алиментам и их принудительным взысканием. Вы можете обратиться в местный отдел судебных приставов или через их официальный сайт (федеральные службы РФ) для подачи заявления или запроса о розыске должника.
Обратиться в российский суд по месту вашего проживания:
Если у вас есть судебное решение о взыскании алиментов, его можно использовать для обращения в российский суд по месту его последнего проживания или регистрации. В этом случае суд может вынести исполнительный документ, который потом передается приставам для исполнения.

Через МИД или консульские службы:
Возможно, в МИД или консульствах есть специальные каналы для взаимодействия с российскими правоохранительными органами по вопросам розыска граждан.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Если в отношении бывшего мужа в Приднестровье вынесено судебное решение о взыскании алиментов и он объявлен в розыск как уклоняющийся от их уплаты, вы вправе добиваться его розыска и в Российской Федерации дистанционно. Для этого необходимо направить письменное обращение в Федеральную службу судебных приставов РФ (ФССП России) по последнему известному месту его проживания либо через центральный аппарат ФССП, приложив копии судебного решения, исполнительного документа, постановления о розыске и подтверждение задолженности по алиментам. Обращение можно направить по почте или через официальный сайт ФССП РФ, личное присутствие в России не требуется.

Дополнительно рекомендуется обратиться в Следственный комитет или органы полиции РФ с заявлением о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, указав, что он находится на территории России. Также целесообразно обратиться за консультацией в российское консульство или к юристу, специализирующемуся на трансграничных алиментных спорах, поскольку признание и исполнение решений органов непризнанных территорий в РФ возможно только в рамках отдельных правовых механизмов и требует правильного юридического оформления документов.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Возьмите в своём суде копию решения о алиментах и справку-задолженность. Отправьте их почтой в ФССП России: 119991, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7, с просьбой возбудить исполн-ное производство по месту жительства должника. Приложите перевод на русский и свои контакты. Российские приставы объявят его в розыск и начнут взыскивать долг, ездить самой необязательно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лилия
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!