Как сдать квартиру госслужащему?

Здравствуйте. Могу ли я, как супруга, сдать в поднаем квартиру, купленную мужем по военной ипотеке? Квартира приобреталась в браке. Муж сдавать не может, так как военнослужащий.

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Квартира, приобретённая в период брака с использованием средств накопительно ипотечной системы (НИС), признаётся совместно нажитым имуществом супругов (п. 1 Ст. 34 СК РФ).Супруг военнослужащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, включая систематическую сдачу жилья в аренду, однако супруга вправе выступать наймодателем (п. 7 Ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»; режим совместной собственности не ограничивает право супруги распоряжаться долей).Для сдачи квартиры в поднаём желательно получить письменное согласие второго супруга, даже если квартира оформлена на одного из них, поскольку имущество считается совместным (ст. 35 СК РФ).Если квартира находится в залоге по ипотечному кредиту, необходимо проверить договор залога: в нём могут содержаться ограничения на передачу жилья в аренду (ст. 346 ГК РФ — общие правила о залоге; условия конкретного кредитного договора).Доход от сдачи квартиры облагается НДФЛ по ставке 13 % (при доходе свыше 5 млн руб. В год — 15 %); супруга обязана подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода (ст. 224, 229 НК РФ); альтернативно возможно применение режима самозанятости (4–6 %) или УСН (6 % для ИП).С уважением.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, квартира куплена по военной ипотеке стоит в залоге у банка и «Росвоенипотеки». Пока обременение не снято и кредит не погашен, сдавать её нельзя никому: ни самому военнослужащему, ни супруге. Чтобы легально сдавать, нужно: 1) полностью закрыть целевой заём, 2) снять ипотеку в Росреестре, 3) получить согласие банка (если ещё есть залог). До этого любая аренда грозит требованием досрочно вернуть деньги и штрафами.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист