Хочу продать квартиру, после вступления в наследство?

Хочу продать квартиру, после вступления в наследство, квартира приобреталась в браке 2023 году, нужно ли будет платить налог?

Даньков Андрей Павлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы получили квартиру в наследство, вам нужно отсчитывать 3 года со дня получения свидетельства о праве на наследство, чтобы не платить налог. И ещё момент - наследственная квартира и деньги от её продажи являются вашими личными средставми; супруг не вправе претендовать на саму квартиру и средства от неё.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
- физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника;

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Информации мало, возможно не будете.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.